• Пн-Пт 8:30 - 19:00
  • Спб, Дегтярный пер. 26

На что обращать внимание при выборе частного детского сада?

По тем или иным причинам все больше родителей сегодня принимает решение отдать ребенка в частный детский сад вместо государственного. Но «частный» далеко не всегда равно «хороший». На какие аспекты стоит обращать внимание при выборе, чтобы не ошибиться?

Воспитатели и педагоги

Хорошим тоном при знакомстве заведующего или директора детсада с родителями с считается прогулка по всему садику и общение с персоналом. Понаблюдайте за будущей группой, познакомьтесь со воспитателями, поймите для себя, комфортно ли будет вам и вашему ребенку поддерживать с ними общение, ведь оно будет постоянным. Также рекомендуется обратить внимание на преподавателей дополнительных занятий (спортивных, языковых, общеразвивающих).

Узнайте, есть ли в саду узкие специалисты, или все занятия ведет один и тот же человек – это не всегда хорошо, так как преподаватель берет на себя слишком большую нагрузку, что может повлиять на его отдачу. А вот креативная команда профессионалов сделает занятия для ребенка более интересными.

Программа, по которой ведется дошкольное образование

У государственных садов она унифицирована, а вот частные детские сады могут вносить в нее свои коррективы и выбирать различные системы обучения. Обращайте внимание на наличие дополнительных студийных занятий – для подготовки к школе, танцы, гимнастика, языки, творчество, музыка и др. Имея выбор, ваш ребенок сможет попробовать себя в различных сферах и понять, что ему больше по душе.

Оснащение групп и кабинетов

Среда, в которой будет находиться ребенок, должна быть одновременно развивающая и игровая. Комнаты должны быть светлыми и просторными, в них должны быть игрушки, книги, конструкторы и материалы различных форм и размеров, предназначенные для конкретного возраста. У сада должна быть оборудованная уличная детская площадка – чистая и безопасная.

Питание

Оно должно быть сбалансированным и разнообразным, основанным на натуральных продуктах. Узнайте, имеется ли у сада собственная кухня или еда доставляется на заказ, готов ли сад скорректировать меню в случае, если у вашего ребенка аллергия, просмотрите готовое меню на неделю и поймите, подумайте ли оно для вашего ребенка, обратите внимание, дают ли детям свежие фрукты и овощи.

Дополнительные активности

Праздники, дни рождения и утренники, походы в театры, библиотеки, постановка спектаклей, познавательные игры, организация выставки работ и другие мероприятия помогают ребенку лучше раскрыть свои таланты, узнать окружающий мир улучшить коммуникативные навыки. Помимо классических праздников типа Нового года или Масленицы сегодня проводят много более «локальных» мероприятий – например, праздник индейцев, где дети придумывают себе необычные имена и создают костюмы и декорации.

Возможность пробного посещения

Оценить, насколько хорошо подходит ребенку детский сад, можно только посетив его. Поэтому если у частного сада есть такая возможность, стоит обязательно ей воспользоваться. Так вы будете более уверенны в своем решении.