• Пн-Пт 8:30 - 19:00
  • Спб, Дегтярный пер. 26
Адаптация родителя и ребенка к детскому саду - Genuis в СПб

Как привыкнуть, что твой ребенок в детском саду?

Адаптация к детсаду – сложный процесс не только для ребенка, но и родителя, особенно мамы. Поэтому прежде чем отдать его в группу, убедитесь для себя, что вы действительно готовы к этому шагу и приняли верное решение.

Так, когда ваше дитя будет привыкать к саду и проявлять свои капризы, вы не будете сомневаться в правильности решения и жалеть ребенка. Ведь он очень чутко реагирует на эмоциональное состояние окружающих людей, легко перенимая их. То есть если вы будете нервничать, каждое утро оставляя сына или дочь в группе у воспитателя, он будет также сильно нервничать в ответ и ему будет сложнее адаптироваться к новому для него миру.

Адаптация мамы к детскому саду - Genius в Спб

Как помочь себе отпустить ребенка?

Подготовьте себя к долгой разлуке – периодически оставляйте ребенка с близкими людьми хотя бы на 1-2 часа, чтобы сходить в магазин за покупками, встретиться с друзьями, сделать маникюр или стрижку, просто наедине с собой спокойно погулять в парке или побегать. Так и вы, и ваш ребенок привыкнете уметь находиться друг без друга.

Обязательно познакомьтесь с воспитателем, нянечкой и педагогами, которые будут с вашим малышом на протяжении дня в детсаду. Так вам будет проще доверить им самое дорогое.

Не прощайтесь с ребенком слишком долго, но и не исчезайте внезапно. Придумайте собственный ритуал, сообщите, когда вернетесь и уходите.

Найдите для себя занятие, которое будет регулярно отвлекать вас. Начните учиться – в университете, на языковых курсах или найдите занятия себе по душе.

Выйдете на работу – хотя бы на полставки, благо сегодня подобных предложений очень много.

Займитесь своим здоровьем – если после родов у вас остался лишний вес, начните программу моделирования фигуры, запишитесь в зал или регулярно делайте тренировки дома и на улице, сбалансируйте свое питание и готовьте больше полезных блюд, вылечите зубы или возьмитесь за другу медицинскую проблему, которая давно вас беспокоила.